31 августа министр обороны Амир Перец принял решение поддержать требование о создании государственной комиссии по расследованию действий правительственных и силовых структур во время Ливанской войны. Это решение было принято во время заседания фракции «Аводы» в кнессете. Таким образом, Перецу удалось избежать раскола в партии, где сформировалась группа депутатов, требующих создания государственной комиссии.
Вместе с тем, решение Переца может привести к наиболее острому кризису в коалиции с момента создания правящей коалиции. Напомним, что глава правительства Эхуд Ольмерт санкционировал создание двух комиссий менее высокого ранга, одна из которых должна заняться деятельностью государственных, а другая – силовых структур.
Принципиальное различие между ними и государственной комиссией заключается в том, что государственная де-факто имеет статус суда. Ее формирует председатель Высшего суда справедливости, а возглавляет судья в отставке, свидетели, которых вызывает такая комиссия, обязаны явиться и дать показания, вместе с тем, она может защитить человека от преследований, что позволяет ему говорить откровенно.
Аэцни: "Созданная комиссия может служить только для отвода глаз" >>
Haaretz: Ольмерт должен уйти! >>
Ольмерт за «конструктивную критику» без конкретных имен и оргвыводов >>
„Не давать слова резервистам и жителям севера“ >>
Можно ли судить правительство? >>
Правительство, армия и капитал смыкают ряды самообороны >>
Правительство Израиля потеряло доверие граждан >>