Главный военный следователь по делу четырех американских солдат, обвиняемых в убийстве троих мирных иракцев, потребовал для них смертной казни, сообщает AP со ссылкой на доклад подполковника Джеймса Дэниэла-младшего. Как утверждается в докладе, в ходе расследования инцидента был выявлен ряд отягчающих обстоятельств. Какие именно действия солдат вынудили прокурора требовать смертной казни, пока неизвестно.
Инцидент, в результате которого погибли трое мирных иракских жителей, произошел в мае нынешнего года в ходе американского рейда в провинции Салахуддин (Salahuddin).
В гибели иракцев обвиняются пехотинцы Рэймонд Джируард, Уильям Хунсакер, Кори Клагетт и Джастон Грабер.
Подозреваемые утверждают, что в ходе рейда получили приказ «убивать всех мужчин призывного возраста». По заявлению одного из обвиняемых, в приказе командования также говорилось, что целью рейда является тренировочный лагерь «Аль-Каиды».
Еще один из солдат утверждает, что погибшие иракцы сами напали на пехотинцев, в результате чего военным пришлось их убить в целях самообороны.