14 августа Израиль представил ООН отчет о гибели 4 наблюдателей, направленных этой организацией в Южный Ливан. Копии отчета были также доставлены послам тех государств, откуда прибыли погибшие офицеры (Австрия, Канада, Китай и Финляндия). Согласно отчету, объектом атаки были позиции «Хизбаллы», находившиеся в 180 м от наблюдательного пункта ООН, но из-за неправильного обозначения, имевшегося на картах ЦАХАЛа, авиация нанесла удар не по той цели.
Атака на наблюдательный пункт ООН произошла 26 июля перед рассветом. После того, как стало известно о ее последствиях, глава правительства Эхуд Ольмерт в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном выразил сожаления в связи с гибелью военнослужащих и пообещал, что Израиль проведет обстоятельное расследование.
За несколько дней до трагедии, канадский майор Паета Хесс-фон Круднер сообщил телеканалу CTV о том, что «Хизбалла» оборудовала свои позиции в непосредственной близости от пункта, где находились наблюдатели ООН. В своем сообщении, отправленном по электронной почте, он написал: «Значительная часть военных действий между Израилем и «Хизбаллой» происходит в нашем районе». Далее он сообщил, что имели многочисленные случаи, когда пост оказывался под огнем во время обстрела позиций «Хизбаллы» и антенны, которую использовали боевики: «Артиллерийский снаряд, который взорвался ближе всего к нашему пункту, упал всего в 2 м от него, а 100-фунтовая авиабомба – в 100 м».
Что делали во время войны UNIFIL? Сообщали о передвижениях израильских войск >>
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>
Как «Хизбалла» использует «живые щиты» >>
Война, выигранная Ираном >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
Как Халуц с Ольмертом войну выиграли >>
„Ни войны, ни мира, а армию распустить“ >>
США утрачивают стратегический интерес к Израилю >>