17 сентября в 11:25 в Израиле произошло землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера, которое чувствовалось во всех регионах страны. Директор Института геофизики Рами Гофштетер сказал в интервью сайту Ynet, что эпицентр подземного толчка находился в Иорданской долине, в 25 км к северу от Мертвого моря. Жертв и разрушений не было.
Предыдущее землетрясение в Израиле произошло 9 сентября. Тогда сила толчка составила 4.4 балла по шкале Рихтера. Оно ощущалось в приморских районах и Иерусалиме. Эпицентр землетрясения также находился в Иорданской долине.
По мировой классификации землетрясение силой до 5 баллов считается слабым, до 7 баллов - средним, выше 7 – сильным или разрушительными. Для Израиля слабые землетрясения – обычное дело, они происходят несколько раз в год.
В Институте геофизики считают, что причиной подземных толчков служит подвижка плит земной коры, расположенных под Синайским полуостровом, Израилем и Ливаном. Эти плиты смещаются в восточном направлении – к Сирии, Иордании и Саудовской Аравии. Как говорят специалисты, частые небольшие землетрясения высвобождают накапливающуюся внутри земной коры тектоническую энергию, а это значит, что вероятность мощного землетрясения уменьшается.
Последнее землетрясение средней силы – 5.2 балла по шкале Рихтера, произошло на территории Израиля в феврале 2004 года.