Президент Сирии Башар Асад не исключает, что в регионе начнется новая война: «Мы принимаем такую возможность в расчет. Израиль ищет выход из кризиса, и таким выходом израильское руководство может счесть очередную военную авантюру, чтобы вернуть утраченную уверенность в себе». Эти заявление прозвучало в интервью ливанской газете As-Safir.
«Израиль может напасть на нас под предлогом того, что Сирия якобы оказывает помощь Ирану, - добавил Асад. - Но Сирия достойно ответит, будет стоять насмерть и никогда не капитулирует». По его словам, давление на Дамаск усилится, «но Сирия не пойдет ни на какие уступки, а сирийский народ сплочен и един перед лицом опасности».
Асад полагает, что Ливан в Ливане может быть введено международное управление: «Отряды UNIFIL становятся все более многочисленными, они оснащены по последнему слову техники, так что по существу они превратились в подразделения НАТО». Асад отметил, что то же самое произошло в Боснии.
Как подчеркивает президент Сирии, присутствие международных сил в регионе будет разрастаться. Но. По его мнению, эти силы заинтересованы не в установлении мира, а в разжигании конфликтов, в том числе и на межконфессиональной почве, для того, чтобы разделить Ближний Восток по образцу Ирака.
Асад также выразил опасения, что «Запад соблазняет Ливан оторваться от Востока».
Сирия способна напасть в любой момент >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
Расчеты по поводу Тегерана >>
Дипломаты недовольны стилем руководства Ливни >>
Израиль упустил исторический шанс победить „Хизбаллу“ в войне >>
Смертельная болезнь Израиля >>
Четвертая мировая началась >>
Антииудаизм >>