Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2025 [30 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме 9:03:30
Разделы новостей
Новости раздела
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку 08:16 25/04
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль? 11:05 24/04
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ 09:59 24/04
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ
Индия обвинила Пакистан в теракте 09:07 24/04
Индия обвинила Пакистан в теракте
Все новости раздела
Новости без политики

Мусульмане требуют отставки Папы

Раздел: В мире


Мусульманские религиозные деятели потребовали «отставки» Папы Римского Бенедикта XVI. Соответствующий документ приняли проповедники Ислама по итогам однодневного собрания в Пакистане. Бенедикт XVI «должен быть немедленно смещен за разжигание войны и ненависти между представителями различных религий», говорится в заявлении.
В съезде принимали участие около 1 тыс духовных лиц. Организатором собрания является исламская радикальная группировка «Джамаат аль-Дават», включенная правительством США в апреле с.г. в список террористических организаций за ее связи с боевиками в Кашмире, сообщает Associated Press.

Напомним, что заявление Бенедикта XVI, вызвавшее волну возмущения в странах исламского мира, было сделано 12 сентября в ходе посещения одного из германских университетов. Глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II Палеолога о сущности джихада (обычно трактуемого как священная война мусульман с неверными). «Покажите мне, что нового принес (пророк) Мухаммед, и вы увидите вещи только злые и бесчеловечные, такие как его указания мечом распространять веру, которую он проповедовал», - зачитал тогда Бенедикт XVI одно из сочинений византийского императора.

Официальный Ватикан уже выразил «крайнее сожаление» в связи с тем, что многие мусульмане сочли высказывания понтифика оскорбительными. Святой престол заявляет, что речь Папы Римского была интерпретирована «целиком неверно». При этом отмечается, что позиция Бенедикта XVI находится в полном соответствии с официальной позицией католической церкви, которая «уважает мусульман, поклоняющихся единому Богу». Сам Бенедикт XVI отметил, что его слова являются цитатой из средневекового текста, ни в коем случае не отражающей его собственные мысли, и выразил сожаление по поводу того факта, что его высказывание оскорбило чувства мусульман.

Между тем высказывания Папы могут поставить под угрозу визит понтифика в Турцию. В этой стране подан судебный иск в отношении Бенедикта XVI. Истцы требуют объявить главу Римско-католической церкви в розыск, и в том случае, если он приедет в Турцию с визитом, арестовать его. Папу обвиняют в нарушении турецкого закона о свободе совести и нанесении оскорбления пророку Мухаммеду. Кроме того, они настаивают на том, чтобы Папа еще раз принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Папе Римскому предлагают принять ислам >>
Точка необратимости? >>
Эти фотографии скажут вам все! >>
Рейтинг терроризма >>
Дуга экстремизма >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Франция обреченно ждет массовых терактов >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку  →
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?  →
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ  →
Индия обвинила Пакистан в теракте  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Высший суд потребовал от правительства объяснений
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus