2 октября заместитель генерального секретаря «Хизбаллы» шейх Наим Кассам заявил, что «пока не прекратится израильская оккупация деревни Раджар и ферм Шебаа», у «Хизбаллы» есть полное право продолжать военные действия против Израиля. В интервью ливанской газете As-Safir он определил вывод ЦАХАЛа из Южного Ливана как «поражение Израиля»: «Израиль был разгромлен в Ливане и вчера наступил день, когда это получило официальное подтверждение» (напомним, что 1 октября был завершен вывод израильских войск).
Далее Кассам заявил о «продолжение оккупации»: «Есть ряд принципиальных вопросов, связанных с границей между Ливаном и оккупированной Палестиной. Израиль продолжает удерживать ливанскую часть деревни Раджар и ряд других приграничных пунктов». Это, по его мнению, дает «Хизбалле» право на продолжение военных действий.
Практически одновременно с появлением интервью, представители UNIFIL заявили, что намерены обсудить с Израилем вывод частей ЦАХАЛа из деревни Раджар, разделенной границей на две части – ливанскую и израильскую. Тем временем подразделения ливанской армии закончили размещение вдоль «голубой черты» - международно признанной границы между Израилем и Ливаном.
Насралла — всего лишь «мелкая сошка» >>
Как Халуц с Ольмертом войну выиграли >>
„Ни войны, ни мира, а армию распустить“ >>
Американская администрация не видит партнера в правительстве Израиля >>
Что делали во время войны UNIFIL? Сообщали о передвижениях израильских войск >>
Опять про войну (с песнями) >>
Война, выигранная Ираном >>