Военный трибунал США приговорил флотского санитара к 10 годам тюрьмы по обвинению в соучастии в убийстве иракского мирного жителя. Однако ожидается, что старшина Мелсон Бакос проведет в тюрьме около года в рамках соглашения со стороной обвинения.
Выступая перед военным трибуналом в Калифорнии в пятницу, флотский санитар рассказал подробности убийства. По его словам, жертву схватили и бросили в яму, после чего ему десять раз выстрелили в голову.
Бакос согласился дать показания против семи морских пехотинцев в обмен на снятие обвинений в убийстве.
Дело об инциденте, произошедшем в городе Хамдания в апреле этого года, - одно из нескольких, в которых американские военные обвиняются в убийствах мирных жителей.
Бакос признал себя виновным в сговоре с целью похищения человека, самом похищении и подготовке отчета с ложной информацией об инциденте. Он рассказал, что находился в составе патруля, в задачи которого входил поиск повстанца по имени Салех Говад, которого уже трижды до этого ловили, но затем отпускали. По словам Бакоса, морские пехотинцы были рассержены тем, что повстанца отпустили, как и тем, что теперь они его не могут найти. Свою злость они решили вымести на мирном жителе Хашиме Аваде, которого американцы застали в его собственном доме. «Я знал, что мы делаем что-то неправильное. Я пытался что-то сказать», - заявил Бакос на суде. Но, по словам санитара, ему было приказано «не быть тряпкой».
Далее, как рассказал Бакос, командир патруля сержант Лоуренс Хатчинс III трижды выстрелил Аваду в голову, после чего капрал Трент Томас выстрелил ему в голову еще как минимум семь раз. Согласно Бакосу, Хатчинс запрашивал разрешение командования открыть огонь по человеку, который, как утверждал сержант, копал яму возле дороги.
Обвинение заявляет, что пехотинцы положили возле трупа автомат Калашникова, пули и лопату, чтобы представить дело таким образом, как будто убитый пытался заложить бомбу на дороге.
По этому делу проходят семеро морских пехотинцев, обвиняемых в похищении и убийстве человека. Двое из них, Джон Джодка и Маршал Маджинкальда, заявили, что невиновны в убийстве. Представители обвинения заявили, что не будут требовать смертной казни ни для одного из обвиняемых. Судья Стив Фолсом заявил, что Бакосу грозит пожизненное заключение, однако местные журналисты говорят, что тот может отделаться всего лишь годом тюрьмы.