8 октября палестинское отделение «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за обстрел и поджог интернет-кафе в лагере беженцев Джебалия (сектор Газа). Свои действия террористы объяснили «коррупцией и неэтичным поведением» хозяев заведения. 15 сентября эта группировка взяла ответственность за убийство пятерых офицеров палестинских силовых структур.
В листовке, изданной организацией, говорится, что «в священный месяц Рамадан воины приступили к активным действиям и перед рассветом установили около кафе взрывное устройство весом около 10 кг. Этот взрыв должен послужить предостережением всем коррупционерам». Составители листовки также заявили, что «настигнут каждого, кто позволяет себе неэтичное поведение».
Неделей ранее группировка опубликовала видеозапись, в которой взяла на себя ответственность за убийство офицеров. Палестинская «Аль-Каида» обвинила одного из убитых в звании полковника в том, что он являлся агентом «Моссада» и ЦРУ и преследовал «воинов джихада на земле Палестины», после чего пообещала преследовать всех коллаборационистов.
Сайт Ynet отмечает, что и ранее в секторе Газа действовали группировки, которые ассоциируются с «Аль-Каидой», например, «Армия исламских муджахеддинов», проводившая теракты как против израильтян, так и против палестинцев и «Армия ислама», чьи боевики участвовали в похищении израильского военнослужащего Гилада Шалита. Сайт также сообщает, что намерение «Аль-Каиды» стать активным игроком в арабо-израильском конфликте вызывает обеспокоенность у палестинских организаций, особенно на фоне обостряющихся отношений между ФАТХом и ХАМАСом. В то же время среди рядовых палестинцев, разочарованных и в тех, и в других, растете популярность таких фигур, как Усама бен Ладен, Абу Мусаб Аз-Заркави и шейх Хасан Насралла.