На прошлой неделе вся политическая система Израиля была взбудоражена встречей премьер-министра Ольмерта с председателем партии «Наш дом Израиль» (НДИ) Авигдором Либерманом. Он обусловил присоединение своей партии к коалиции принятием закона об изменении формы правления в стране, и получил согласие Ольмерта. Но остальные члены коалиции намерены выступить против этого предложения.
Как сообщает сайт Ynet, 18 октября, когда в кнессете назначено голосование по законопроекту Либермана, Ольмерта вообще не будет в Израиле, он отправляется с визитом в Россию. Между тем, многие депутаты от «Аводы» во главе с Амиром Перецом выступают против перехода с парламентской на президентскую форму правления. Перец утверждает, что в данный момент это послужило бы не благу государства, а продвижению личных интересов некоторых политиков. В «Аводе» готовятся провалить законопроект Либермана.
В главной оппозиционной фракции, «Ликуде», тоже против изменения формы правления. 14 октября лидеры этой партии сообщили, что фракция выступит против законопроекта, поскольку вопрос из конституционно-юридической плоскости перешел в плоскость политическую.
Общую позицию коалиционных фракций по законопроекту Либермана должна выразить комиссия министров по законодательству. Она определит свою точку зрения накануне голосования. Но один из членов комиссии министров Эйтан Кабель («Авода») уже предупредил, что даже если комиссия станет на сторону премьера и одобрит законопроект, он опротестует это решение. Это означает, что в кнессете депутаты от коалиции должны будут голосовать против законопроекта до того момента, пока правительство не обсудит апелляцию Кабеля.
Против законопроекта лидера НДИ высказались также лидеры партии пенсионеров «Гиль» и ШАСа.