«Мы не признаем израильский суд и государство, захватившее палестинские земли», - заявили на очередном заседании, проходившем 15 октября в окружном суде Нацерета, трое боевиков «Хизбаллы», арестованных во время войны в Ливане. Через два дня суд должен дать ответ на требование прокуратуры, настаивающей, чтобы арестованные оставались под стражей до окончания судебного процесса.
Ни один из боевиков не выразил раскаяния в содеянном. Вместо этого они заявили, что «тот, кто хочет защитить свою землю, должен пролить свою кровь». Далее боевики принялись утверждать, что это их долг, поскольку Израиль не выполняет решения международного сообщества и ООН.
Адвокаты подсудимых, Итай Хермелин и Смадар Бен-Натан потребовали, чтобы их подзащитным был предоставлен статус военнопленных. Это требование они обосновали тем, что «Хизбалла» является интегральной частью вооруженных сил Ливана. При этом адвокаты ссылались на заявления премьер-министра Эхуда Ольмерта, который возложил ответственность за войну на ливанское правительство.
Ливанская армия приглашает боевиков «Хизбаллы» вступать в свои ряды >>
Насралла — всего лишь «мелкая сошка» >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
Как Халуц с Ольмертом войну выиграли >>
„Ни войны, ни мира, а армию распустить“ >>
Американская администрация не видит партнера в правительстве Израиля >>
Опять про войну (с песнями) >>
Война, выигранная Ираном >>