Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2025 [30 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сбит дрон, прилетевший из Йемена 18:57 27/04
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов 12:37 25/04
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов
На что столица тратит деньги налогоплательщиков? 08:54 25/04
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
Глава Гистадрута угрожает забастовкой 08:32 25/04
Глава Гистадрута угрожает забастовкой
Пожары бушуют в Израиле 08:42 24/04
Пожары бушуют в Израиле
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования 08:15 24/04
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования
Все новости раздела
Новости без политики

Выражение лица передается по наследству

Раздел: В Израиле


Особенности мимики человека могут зависеть от разных факторов, но в основном они передаются генетически. Об этом говорят результаты исследования, проведенного профессором университета Хайфы Эвиатаром Нево и его коллегами, которые опубликованы в PNAS.

Чтобы выяснить, делает ли генетика вклад в мимику и насколько он велик, профессор Нево предложил изучить особенности выражения лиц слепых от рождения людей. Их мимика не зависит от окружающей среды — они просто не видят образцов для подражания.

Нево и его сотрудники провели интервью с участием 21 слепого и 30 их родственников, не страдавших слепотой. Респондентов попросили вспомнить о каких-либо событиях, вызывавших определенные эмоции, а реакцию записывали на видео. Затем полученные выражения лиц систематизировали и подвергли статистическому анализу.

В результате выяснилось, что при одинаковых ситуациях мимика слепых людей в 80% случаев была схожа с мимикой членов их семей. Как показало исследование, чаще всего совпадало выражение гнева. Также была схожей мимика при удивлении, отвращении, радости, печали и концентрации.

Выражение лица передается по наследству
Участники эксперимента, лица которых выражают одинаковые эмоции. Слева - слепые испытуемые, справа - их зрячие родственники


Тот факт, что незрячие люди выражают эмоции так же, как и видящие, известен давно и изучен в ряде исследований. К примеру, около 130 лет назад на это обратил внимание Дарвин. Однако лишь очень немногие исследователи интересовались родственными связями участников своих опытов.

Но в данном случае объектом исследования были не слепые люди, а генетические особенности, и использовавшийся метод заслуживает особого внимания. «Очень интересна сама идея исследования», — прокомментировал Томас Бушар, психолог из университета Миннесоты.

На следующем этапе работы Нево планирует обнаружить гены, которые могут отвечать за особенности мимики. Эта информация могла бы оказаться довольно полезной при изучении различных расстройств, связанных с ее нарушениями.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Сбит дрон, прилетевший из Йемена  →
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов  →
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?  →
Глава Гистадрута угрожает забастовкой  →
Пожары бушуют в Израиле  →
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Membrana.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Нетаниягу едет в Азербайджан
Нетаниягу едет в Азербайджан
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus