Египетские полицейские перехватили около 200 ящиков, в которых находились средства ведения боевых действий, предназначенные для доставки в сектор Газа. Как сообщило информационное агентство АР со ссылкой на египетские источники, ящики перевозили на грузовиках три бедуина – жители Синайского полуострова. Большую часть груза составляли автоматы. После задержания бедуины рассказали, что должны были доставить ящики в район Рафиаха, откуда их по подземному туннелю должны были переправить в сектор.
Вместе с тем, как заявил во время пребывания в США министр внутренней безопасности Ави Дихтер, «египтяне не делают всего для предотвращения контрабанды оружия». Это мнение разделяют большинство представителей израильских силовых структур и политического руководства.
Борьба с туннелями, проходящими под границей, стала в последние дни одной из основных задач подразделений ЦАХАЛа, действующих в секторе Газа. Только за это время было обнаружено 13 туннелей на участке длиной около 600 м. всего с момента вывода израильских войск из сектора солдаты обнаружили во время рейдов 25 туннелей, но по оценкам офицеров, чьи части действуют в указанном районе, палестинцы успели соорудить «десятки, если не сотни» подземных ходов, ведущих в Египет.
Как заявил радио «Коль Исраэль» бывший командующий Южным военным округом генерал-майор запаса Йом-Тов Самия, «в ЦАХАЛе все больше приходят к мысли о необходимости вернуть контроль за «коридором Филадельфия». Это граница государства Израиль с Египтом, а не граница Египет-ПА». Самия подверг резкой критике решение Ариэля Шарона передать контроль за «коридором» египтянам и добавил, что после того, как ЦАХАЛ вернется, весь коридор будет отгорожен высокой стеной, кроме того, будут проведены инженерные работы, чтобы сделать невозможной прокладку туннелей. Он добавил, что оружие, особенно новейшие противотанковые и зенитные ракетные комплексы, которые палестинцы уже успели доставить в Газу, «представляют серьезную опасность».
Стоит также отметить, что по сообщению Первого телеканала, палестинцы, участвовавшие на стороне «Хизбаллы» в боевых действиях в Ливане, через КПП Рафиах вернулись в сектор газа, чтобы передать накопленный опыт действующим там террористическим группировкам.
Палестинцы: причины стойкости >>
Лидер палестинских террористов поделился планами на будущее >>
Конец террористической организации: семь сценариев >>
Ближний Восток: умиротворение за год >>
Создавая условия для катастрофы >>
Круговая порука безответственности >>
Размышления об Израиле >>
Причины арабской ненависти и страха >>