Портал ISRAland - израильские новости


22 Февраля 2025 [24 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У Трампа – новая инициатива 09:28 21/02
У Трампа – новая инициатива
Его голос дрожал, он почти что плакал… 10:54 20/02
Его голос дрожал, он почти что плакал…
Все дороги ведут в… Бейрут 08:57 20/02
Все дороги ведут в… Бейрут
Израильские туристы подверглись нападению 07:16 19/02
Израильские туристы подверглись нападению
Ватикан раскритиковал план Трампа для Газы 12:32 14/02
Ватикан раскритиковал план Трампа для Газы
Россия атаковала Чернобыльскую АЭС 10:21 14/02
Россия атаковала Чернобыльскую АЭС
Все новости раздела
Новости без политики

Британских солдат превратят в зомби

Раздел: В мире


Министерство обороны Великобритании рассматривает возможность использования в боевых условиях препарата, который позволяет обходиться без сна в течение нескольких суток без снижения умственных и физических способностей. Об этом на совещании комитета по науке и технологиям британского парламента сообщила доктор Анна Кэзи, представитель компании-подрядчика министерства обороны Великобритании Qinetiq.

Препарат модафанил, выпускаемый под торговой маркой Провигил, одобрен в ряде стран как средство лечения нарколепсии – расстройства сна, характеризующееся непреодолимыми приступами сонливости. На нелегальном рынке лекарств модафанил известен также под названием «зомби». В США «зомби» популярен среди завсегдатаев ночных клубов, а американские студенты часто злоупотребляют им во время подготовки к экзаменам.

По словам доктора Кэзи, министерство обороны Великобритании выделило значительные средства на исследования повышающих выносливость и боевые качества солдат препаратов и пищевых добавок, причем в качестве одного из наиболее перспективных препаратов в настоящее время рассматривается модафанил.

«Поиск средств, позволяющих расширить возможности личного состава боевых частей, ведется постоянно», - добавила Кэзи, отметив, что ограничения, принятые Международным олимпийским комитетом, не распространяются на военных. Модафанил и ряд подобных ему препаратов включен МОК в список запрещенных для участвующих в соревнованиях спортсменов стимуляторов.

Результаты проведенных тестов показывают, что модафанил способствует существенному увеличению умственных и физических возможностей солдат, сказала Кэзи. В тоже время ряд других известных стимуляторов, например эфедрин, были забракованы военными из-за таких побочных эффектов как повышенная тревожность.

«Мы продолжаем исследования в этой области, но это не значит, что эти препараты уже используются. Однако мы рассматриваем такую возможность». – сказала Анна Кэзи.

Представитель Qinetiq особо подчеркнула, что сотрудничающие с министерством обороны компании не проводят экспериментов с запрещенными и наркотическими веществами.

В беседе с журналистом BBC доктор Кэзи уточнила также, что в ходе проводившихся Qinetiq испытаний модафанил тестировался в сочетании с кофеином. В настоящее время компания направила в министерство обороны запрос о дополнительном финансировании этих исследований.

Аналогичные исследования модафанила проводились ранее военными ведомствами США и Франции.

Перед началом войны в Ираке в британской прессе появилась информация о закупке министерством обороны крупной партии модафанила, якобы предназначавшейся для солдат, которые будут участвовать в боевых операциях. Представители министерства не раз опровергали эти сообщения.

Некоторое время назад по инициативе министерства обороны в Великобритании был создан новый консорциум Haldane Spearman, основной задачей которого является разработка средств повышения выносливости, а также ускоренной адаптации военнослужащих к выполнению боевых задач в экстремальных условиях. Консорциум занимается также разработкой систем дистанционного мониторинга, которые позволили бы отслеживать состояние здоровья солдат прямо на поле боя.

Читайте по теме:
Приказано не спать: военные борются со сном
HooAH! Пентагон выпустил на рынок съедобное спецсредство
Лишенный сна человек погибает в течение двух недель
Генетические часы регулируют нашу жизнь
Мало спать – вредно, а много – опасно
Биологические часы пробили 25 раз
Собственные биоритмы нужно уважать
Еда будущего

Читайте последние новости раздела "В мире":
У Трампа – новая инициатива  →
Его голос дрожал, он почти что плакал…  →
Все дороги ведут в… Бейрут  →
Израильские туристы подверглись нападению  →
Ватикан раскритиковал план Трампа для Газы  →
Россия атаковала Чернобыльскую АЭС  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Medportal.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Магазинам грозят штрафы
Магазинам грозят штрафы
Израиль закрыл КПП «Керем Шалом»
Израиль закрыл КПП Керем Шалом
ВОЗ возобновляет масштабную кампанию в Газе
ВОЗ возобновляет масштабную кампанию в Газе
Террористы отдали Израилю останки не Шири Бибас
Террористы отдали Израилю останки не Шири Бибас
Арабские лидеры обсудят египетскую альтернативу для Газы
Арабские лидеры обсудят египетскую альтернативу для Газы
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus