Сирия и «Хизбалла» начнут войну против Израиля в 2007 году – к такому заключению пришли в израильском Генеральном штабе во время обсуждений, проводившихся на протяжении нескольких последних недель. Как сообщила газета «Хаарец», в ЦАХАЛе не готовы назвать точную дату, но считают наиболее вероятным, что это произойдет летом. К этому времени армия должна получить недостающие оборудование, боеприпасы и вооружение, провести учения и находиться в состоянии максимальной готовности.
В связи с возможностью войны Генеральном штабе намерены приостановить многолетнюю программу перевооружения и структурной реорганизации армии – до конца 2007 года. Вместе с тем, приняты решения о разработке в течении 3 лет зенитных комплексов, способных перехватывать и уничтожать 220-мм и 302-мм ракеты «земля-земля», находящиеся на вооружении Сирии и «Хизбаллы». Кроме того, будут возобновлены работы по созданию танка «меркава» нового поколения. Еще одно направление – создание антиракет, способных перехватывать «катюши», реактивные снаряды малого радиуса действия.
«Хаарец» пишет, что анализ действий израильских танков во время второй ливанской войны и особенно последней их модификации, «меркава-IV», показал, что они действуют достаточно эффективно и защищают экипаж намного лучше, чем во время прежних войн. В связи с этим в армии считают необходимым замену устаревших моделей новейшими танками.
Еще одно решение, принятое в свете грядущей войны – заморозить решение прежнего министра обороны Шауля Мофаза о сокращении срока службы для молодых людей на 4 месяца. Оно должно было вступить в силу в марте 2007 года, но теперь это может произойти не ранее марта-2008.
Далее, в Генштабе решили увеличить количество учений для солдат-резервистов из боевых частей. Кроме того, призыв резервистов будет увеличен, чтобы дать возможность солдатам срочной службы пройти аналогичные учения.
Ливанская армия приглашает боевиков «Хизбаллы» вступать в свои ряды >>
Сирия способна напасть в любой момент >>
„Ни войны, ни мира, а армию распустить“ >>
Создавая условия для катастрофы >>
Российскую разведку обвинили в помощи «Хизбалле» >>
Война, выигранная Ираном >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
Насралла — всего лишь «мелкая сошка» >>
Похоронный марш-бросок >>