Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2025 [2 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Раанане было неспокойно 09:03 30/04
В Раанане было неспокойно
Virgin Atlantic больше не летает в Тель-Авив 08:18 30/04
«Virgin Atlantic» больше не летает в Тель-Авив
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором 11:15 29/04
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться 10:58 29/04
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Арестован волонтер службы Маген Давид Адом 10:10 29/04
Арестован волонтер службы «Маген Давид Адом»
Сбит дрон, прилетевший из Йемена 18:57 27/04
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль стал более коррумпированным

Раздел: В Израиле


В очередном «индексе коррупции», составленном международной организацией Transparency International (TI), Израиль оказался на 34 месте, хотя еще год назад он был на 28-м. Стоит отметить и тот факт, что в 2004 году Израиль находился на 26 месте, а в 2003-м – на 21, иным словами, уровень коррумпированности в стране растет. Правда, если в 2004 году исследователи из TI собрали данные по 146 странам, то в нынешнем – уже по 163-м. Палестинская автономия в рейтинге не фигурирует – по ней не удалось получить объективных данных.

В очередном CPI (Corruption Perception Index) Израиль набрал только 5.9 балла, ровно столько же, сколько и Тайвань (чем ниже балл – тем выше коррупция). Первое место в этом году разделили Финляндия, Исландия и Новая Зеландия (9.6 балла), за ними идут Дания (9.5), Сингапур (9.4), Швеция (9.2) и Швейцария (9.1). США стоит на 20 месте (7.3). Перед Израилем в списке значатся Объединенные арабские эмираты (31 место, 6.2) и Катар (32, 6.0).

Среди бывших советских республик лидирует Эстония (24, 6.7), затем идет Литва (46, 4.8) и Латвия (49, 4.7). Россия (121, 2.5) в рейтинге оказалась далеко позади Молдавии (79, 3.2) и Украины (99, 2.8), но рядом с Казахстаном (111, 2.6).

Замыкают рейтинг TI Гвинея, Ирак и Мьянма (у всех по 1.9) и Гаити (1.8).

При составлении CPI в организации учитывают уровень коррумпированности среди государственных служащих и политиков. Его вычисляют на основании экспертных опросов и исследований, проводимых независимыми организациями. Индекс отражает мнения предпринимателей и аналитиков из различных стран, в том числе и тех, что живут в исследуемом государстве.

Стоит отметить, что Corruption Perception Index переводится как «индекс восприятия коррупции». Составители поясняют: «Очень трудно провести сравнительный анализ уровня коррупции по различным странам на основе фактических материалов, например, объема взяток, числа уголовных дел или судебных приговоров. Например, в последнем случае такие данные по различным странам не отражают реального уровня коррупции, они скорее являются показателем качества работы правоохранительных органов, судов, средств массовой информации по выявлению коррупции. Поэтому
единственным строгим методом сбора сравнительных данных является обращение к опыту и мнениям тех, кто непосредственно сталкивается с реальной коррупцией в той или иной стране».

В TI также подчеркнули, что существует прямая зависимость между нищетой и уровнем коррупции в той или иной стране. По словам Угетт Лабелль, председателя правления TI, «коррупция держит миллионы людей в капкане нищеты».

Большинство израильтян потеряли веру в государство >>
Ольмерт и Перец теряют поддержку >>
Израильские лидеры - деловые люди, не обремененные идеологией >>
Как на самом деле устроена израильская политика >>

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Раанане было неспокойно  →
«Virgin Atlantic» больше не летает в Тель-Авив  →
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором  →
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться  →
Арестован волонтер службы «Маген Давид Адом»  →
Сбит дрон, прилетевший из Йемена  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Новый фильм Надава Лапида покажут в Каннах
Новый фильм Надава Лапида покажут в Каннах
Военные расходы возросли на 65%
Военные расходы возросли на 65%
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Нетаниягу едет в Азербайджан
Нетаниягу едет в Азербайджан
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus