Итальянская общественная организация обвиняет двух представителей Google в том, что на видеосайте корпорации были выложены клипы, демонстрирующие издевательства над детьми-инвалидами, сообщает Associated Press. Несмотря на то, что компания не несет прямой ответственности за выкладываемые на ресурсе материалы, ее сотрудникам вменяют в вину недосмотр. Имена должностных лиц не разглашаются.
Расследование было инициировано организаций Vividown, защищающей права людей, больных синдромом Дауна. Представители данного объединения были взволнованы тем, что на итальянском сайте Google были выложены два отрывка видеозаписи вышеуказанного содержания. В одном из них демонстрируются издевательства над молодым человеком, страдающим аутизмом, а в другом кто-то в шутку звонит в Vividown. Первый клип был отснят в классе школы, находящейся в городе Турине. Четверо подростков, связанных с его съемкой, уже угодили под следствие.
Президент организации подтвердил, что компания Google удалила со своего сайта данные материалы в течение 12 часов после запроса. Он, однако, считает, что компания не должна допускать самого факта появления на ресурсе таких клипов.
По словам представителя Google, законодательство освобождает компанию от ответственности за выложенные записи. При этом она собирается сотрудничать со следствием и развивать в дальнейшем технологии, которые позволят фильтровать подобный контент. В то же время, Google считает, что лучшими цензорами являются сами зрители, которые сообщают о подобных фактах.