Суд в Петербурге приговорил лидера экстремистской группировки «Мэд Крауд» к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Ранее прокурор просил для Руслана Мельника не многим больший срок — 4 года.
Мельника обвиняли в создании экстремистского сообщества, в публичных действиях, направленных на возбуждение расовой ненависти с применением насилия; а также в призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ. Последнее обвинение, однако, было снято на прошлой неделе: за недоказанностью.
По версии следствия, группировка «Мэд Крауд» была создана Мельником в 2002 году из футбольных фанатов, несовершеннолетних и агрессивных. Позже в состав сообщества влились представители «Шульц-88», другой крупной националистической группы. На счету подростков несколько нападений: на азербайджанца, африканца и китайцев. Они столкнули иностранца под поезд в метро, и только чудом заметивший его машинист сумел затормозить и остановить состав.
Бритоголовые члены «Мэд Крауд» совершали нападения в кафе, где сидели граждане неславянской внешности, избивали их на улице. Наконец, членам именно этой группировки инкриминировали убийство ученого-правозащитника, эксперта по национальным вопросам Николая Гиренко, расстрелянного через входную дверь его квартиры.
Почти ровно год назад шестеро экстремистов из «Мэд Крауд» были приговорены к срокам от двух до трех лет лишения свободы. Их лидера удалось задержать только летом, поэтому дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Практически сразу Мельник дал признательные показания, сказав, что нападения на иностранцев планировались им из хулиганских побуждений, а не из-за национальной ненависти. Хотя ранее один из его бывших подчиненных, осужденный участник группировки заявлял в суде, что межнациональная подоплека у нападений была, об этом в группе много говорили, кроме того, она служила своеобразным оправданием избиений. «Когда мы били просто так, потом мучила совесть, а так — на душе легче», — сказал судьям бывший член экстремистской группы.