4% израильтян признались в том, что в течение последнего календарного года они сами или их близкие давали взятки. Эти свидетельства были получены в ходе опроса, проведенного израильским филиалом организации Transparency International (TI), которая занимается исследованием уровня коррупции в разных странах мира. В этом году TI опросила 59 661 человека в возрасте старше 15 лет в 62 государствах мира. В Израиле на вопросы интервьюеров ответили 500 человек.
66% считают, что правительство не принимает действенных мер по борьбе с коррупцией, а 16% израильтян уверены, что правительство поощряет коррупцию.
55% полагают, что коррупция оказывает влияние на жизнь каждого человека. По мнению 81%, коррупция влияет на ситуацию в сфере предпринимательства, по мнению 86% - на политику.
Несмотря на результаты войны в Ливане, население Израиля по-прежнему считает ЦАХАЛ наименее коррумпированной структурой в стране. «Первенство» они отдали политическим партиям, которые получили 4.2 балла по 5-балльной шкале коррумпированности. Следом за партиями идет кнессет - 3.8, далее религиозные учреждения – 3.6. Полиция набрала 3.3 балла, СМИ – 3.1, система здравоохранения – 2.9, судебная система – 2.8, система просвещения – 2.6, а «замыкающий» в этом строю – израильская армия – получила 2.2 балла.
В целом по всем странам, только 20% опрошенных считают, что их правительство эффективно борется с коррупцией, а 15% - что правительство способствует росту коррупции.
Линденштраус: «Больше не будет священных коров!» >>
В преддверии «войны компроматов» >>
Ольмерт: «Все обвинения в мой адрес - злонамеренная травля…» >>
Канцелярия премьер-министра: “Все данные по делу Ольмерта окажутся в мусорной корзине” >>
Большинство израильтян не доверяют правительству Ольмерта >>
Подводя итоги >>
Шарон очнулся >>