Иран является главной стратегической угрозой миру на Ближнем Востоке и намеренно провоцирует эскалацию проблем в регионе, считает премьер-министр Великобритании Тони Блэр. «Нет нужды скрывать, что Иран представляет собой главную стратегическую угрозу сплоченности всего региона», - сказал Блэр во вторник на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит.
«Иран намеренно вызывает максимум проблем для умеренных правительств и для нас самих в регионе - в Палестине, в Ливане и в Ираке», - констатировал Блэр. Одной из них он назвал организацию в Иране так называемой конференции по проблеме Холокоста, куда приглашен ряд одиозных деятелей из разных стран.
При этом глава британского кабинета министров еще раз отметил, что нет никакого смысла вовлекать Иран и Сирию в решение региональных проблем, «если они сами не готовы быть конструктивными».
Ранее Блэр заявлял, что Иран и Сирия могут играть важную роль в регионе при условии, что они откажутся от дестабилизирующих шагов и будут в полной мере сотрудничать с мировым сообществом, подчиняясь установленным международным нормам.
Ядерная утечка >>
Расчеты по поводу Тегерана >>
Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Молчание овец >>
Это мы нетерпимые?! >>
Новый антисемитизм >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>