Организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) обратилась к жителям предполагаемой родины Бората, персонажа одноименного фильма, с просьбой прекратить употребление мяса в пищу.
«В то время как Борат высмеивает свою страну, мы пытаемся донести до нее понимание того, что обращение в вегетарианство - это лучшее, что люди могут сделать для себя и для животных», - сказала одна из двух активисток, 35-летняя Ивонн Тейлор.
Для приготовления почти всех блюд традиционной казахской кухни используется мясо. Сосиски из конины и вареная баранья голова считаются деликатесами.
Прохожие по-разному отнеслись к участницам этой кампании, мерзнущим на холоде в крупнейшем городе Казахстана. «По-моему, это ненормально - призывать детей питаться травой», - сказала школьная учительница Турсунай.
Полуобнаженные британки на улицах Алма-Аты нашли отклик в душе пенсионерки Мария Амантаева. Она призналась, что тут есть против чего протестовать: цены на мясо бьют все рекорды. Однако казахов это не должно останавливать. «Казахи ели мясо на протяжении поколений, и многие жили до 90 или 100 лет, - сказала она. - Почему сейчас мужчины такие слабые? Я вам скажу, они едят недостаточно мяса».

Читайте также:
“Борат”, развитие событий