Учителя искусства средней школы Monacan (г. Ричмонд, штат Вирджиния) Стефен Мармер – весельчака и балагура, любят дети и ценят коллеги. Вне класса просыпается второе «я» учителя. Мармер создает цветочные и абстрактные композиции, оставляя на холстах отпечатки обмазанными краской гениталиями и ягодицами. Его творения имеют своих ценителей, которые покупают их за сотни долларов. Обычная цена шедевров – 600-900 долларов.
Второе лицо преподавателя открылось совсем недавно. В 2003 году он принял участие в теле-шоу, где выступил практически голым. Видеозапись той программы появилась на сайте YouTube. Весть об этом, естественно, дошла до школьных властей округа Честерфилд. Они не стали мириться с пристрастием Мармера и отстранили его от занятий. Представитель администрации школьного района Дебра Марлоу отказалась подробно комментировать случившееся, ссылаясь на то, что дело исключительно личное. Но высказала мнение, что учитель должен показывать своим ученикам пример для подражания. Мармер в примеры, по ее мнению, явно не годится.
Опальному учителю запретили контактировать с прессой, но он решил не сдаваться, и во вторник обратился в Организацию защиты гражданских прав человека (ACLU) в Вирджинии. Исполнительный директор ACLU Кент Виллис считает, что Мармер имеет право на свободу творчества. Отстранив его от работы, школьные власти фактически нарушили его права, гарантированные Первой поправкой к Конституции США. Мармер не пытался насаждать свои взгляды среди школьников. Он полностью отделил свое творчество от работы.
У Мармера есть защитники не только в ACLU. Школьники – на его стороне. Они несколько лет знали, чем занимается их учитель, и абсолютно не удивились «открытию». Школьники продолжают любить и ценить его, как учителя.