«ХАМАС – убийцы. Но мы ответим не кровопролитием, а единением рядов ФАТХа», - с таким призывом выступил Мухаммад Дахлан на демонстрации, состоявшейся 7 января в секторе Газа. После нескольких недель непрерывных столкновений с ХАМАСом, ФАТХ организовал массовую акцию, посвященную 42 годовщине создания этого движения. Участие в ней приняли участие десятки тысяч сторонников ФАТХа.
Во время выступления Дахлан был окружен десятками вооруженных людей, принимавшихся стрелять в воздух каждый раз, когда он упоминал ХАМАС. После речи он попросил своих телохранителей не сдерживать окружившую его толпу: «Мы хотим быть вместе с улицей, с сыновьями нашего народа, которые пришли, чтобы поддержать нас». Он также сказал, что акция проводится, чтобы показать готовность «сплотиться вокруг нашего представителя в палестинском руководстве – Абу-Мазена» и заявил, что «оружие в наших руках не угрожает никому, оно нужно только для защиты членов ФАТХа».
Далее Дахлан заверил слушателей, что бандам ХАМАСа не удастся запугать ФАТХ, «это сильное и сплоченное движение» и назвал членов ХАМАСа «теми, кто оставляет семьи без детей», имея в виду покушение, во время которого были убиты трое детей одного из офицеров палестинских силовых структур. Дахлан также несколько раз выкрикнул «Смерть убийцам!», имея в виду сторонников Исмаила Хании.