Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в Иран для проверки ядерных объектов страны. Об этом сообщило информационное агентство «Фарс» со ссылкой на осведомленные источники. По имеющейся информации, в настоящее время два специалиста Агентства осуществляют инспекции в центре по обогащению урана в Исфахане. Они пробудут в Иране одну неделю.
В ответ на принятие 23 декабря 2006 года резолюции СБ ООН о санкциях в отношении Тегерана меджлис (парламент) Ирана принял законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с МАГАТЭ. Вместе с тем, секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани во вторник дал понять, что Иран не намерен предпринимать в этой сфере шаги, противоречащие Договору о нераспространении ядерного оружия.
Иранские официальные лица жестко отреагировали на резолюцию СБ ООН, заявив о намерении «еще более решительно, чем прежде» продолжать ядерную деятельность.