11 января спецподразделение «мистааравим» («превратившихся в арабов» - иврит) арестовало в лагере беженцев Дженин (Самария) руководителя ХАМАСа в указанном районе Халеда Аль-Хаджа и его заместителя. Аль-Хадж несколько месяцев назад закончил отбывать наказание в израильской тюрьме. В доме, где был произведен арест, военнослужащие обнаружили пистолет.
Палестинцы сообщили сайту Ynet, что бойцы спецподразделения подъехали к дому на гражданском автомобиле, вошли в дом, задержали Аль-Хаджа и посадили в свою машину. После этого к месту проведения операции подъехали армейские джипы. С этим эскортом машина, где находился лидера ХАМАСа, покинула лагерь. Операция не заняла много времени, поэтому палестинские боевики не успели среагировать на происходящее и не попытались отбить арестованного.
Аль-Хадж является наиболее высокопоставленным функционером ХАМАСа, задержанным за последние месяцы. Палестинские источники утверждают, что он не имел никакого отношения к подготовке терактов и занимался, в основном, попытками снизить уровень противостояния между вооруженными группировками ХАМАСа и ФАТХа.