Спустя почти год после выборов «Кадима» продолжает стремительно терять популярность, а «Ликуд», напротив, набирает силу. Если бы выборы состоялись сегодня, «Ликуд» получил бы 29 мандатов, а «Кадима» - 12. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом «Диалог» по заказу газеты «Хаарец». Напомним, что на выборах «с точностью до наоборот» «Кадима» получила 29 мандатов, «Ликуд» - 12.
Лишь 20% тех, кто голосовал за «Кадиму» на прошлых выборах, сказали, что готовы отдать голоса этой партии и сегодня. Что касается «Ликуда», то с ним осталось 66% тех, кто голосовал за него в марте 2006 года. Если так пойдет дальше, «Кадима» просто исчезнет с политической карты Израиля, как недавно исчезла партия «Шинуй», получившая до этого 15 мандатов.
После предыдущего опроса, проведенного два месяца назад, «Кадима» потеряла 5 мандатов. 4 из них, судя по всему, ушли к «Аводе», которая сейчас получила бы 18 мандатов вместо 14.
Согласно опросу, премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец продолжают терять поддержку населения. Степень удовлетворенности израильтян работой премьера и министра обороны медленно, но верно приближается к нулевой отметке. Ольмерта сейчас поддерживают 14% населения - на 6% меньше, чем по предыдущему опросу. У Переца сейчас 10% поддержки, а было 14%.
Лишь министр иностранных дел Ципи Ливни по-прежнему популярна. По нынешнему опросу, как и по предыдущему, Ливни пользуется поддержкой 51% израильтян. По степени пригодности на должность главы правительства Ливни сейчас опережает Ольмерта ровно втрое.