Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2025 [21 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ 12:21 15/04
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+
Все новости раздела
Новости без политики

Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ

Раздел: В мире


Иран заинтересован в мирной ядерной деятельности и соблюдении международных норм, в частности, положений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Вся ядерная деятельность Исламской Республики находится под контролем МАГАТЭ, до сих пор инспекторы агентства проводят проверки на ядерных объектах Ирана. Все эти шаги свидетельствуют о мирной направленности иранской ядерной программы», - заявил в субботу журналистам глава комиссии меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди.

По его мнению, позиция России и Китая по иранскому «ядерному досье» «более логична» по сравнению с другими странами, участвующими в решении ядерной проблемы Ирана.

«Россия и Китай с самого начала были против санкций в отношении Тегерана и считают переговоры наилучшим путем выхода из кризиса», - сказал Боруджерди.

Глава парламентской комиссии указал, что сотрудничество Тегерана с Пекином и Москвой развивается, несмотря на санкции, предусмотренные резолюцией Совета Безопасности (СБ) ООН 1737, о чем, по мнению Боруджерди, свидетельствует поставка Россией в Исламскую Республику зенитных ракетных комплексов ПВО «Тор-М1».

СБ ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану, поскольку Тегеран не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество.

Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия.

Тегеран в ответной реакции заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ, однако пока в Иране не приняли конкретные решения по этому вопросу.

К 23 февраля этого года в свете принятых санкций в отношении Ирана в СБ ООН будет представлен доклад МАГАТЭ по иранскому «ядерному досье».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
У мертвого раввина родилась дочь
У мертвого раввина родилась дочь
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Бывшая заложница попала в список «Time»
Бывшая заложница попала в список Time
ХАМАС отказался от сделки
ХАМАС отказался от сделки
На израильский рынок заходит российская авиакомпания
На израильский рынок заходит российская авиакомпания
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus