Вопреки официальным заявлениям израильского руководства создана межведомственная группа, которой поручена подготовка «плана консолидации». Эта программа, выдвинутая в свое время Эхудом Ольмертом, включает эвакуацию тысяч еврейских поселенцев из Иудеи и Самарии и создание палестинского государства.
Как сообщила газета «Маарив», возглавляют группу кадровый дипломат, в прошлом генеральный консул Израиля в Сан-Франциско Йоси Амрани, а входят в нее представители министерства обороны, ЦАХАЛа и ШАБАКа. Приближенные Ольмерта говорят, что им ничего не известно о работе группы.
Команда Амрани должна подготовить документ, который регламентирует создание палестинского образования во временных границах, определенных Израилем в одностороннем порядке. Палестинцы смогут, если захотят, провозгласить свое государство по другую сторону ограждения, а Израиль в будущем согласится на некоторую – впрочем, незначительную - корректировку линии границы.
Амрани получил задание подумать о том, как Израиль сможет «продать» план консолидации международному сообществу и прежде всего США. Белый дом, как известно, выступает за создание палестинского государства в результате двусторонних переговоров с председателем автономии Абу-Мазеном.
По сведениям газеты, группа Амрани создана на тот случай, если палестинцы не сумеют создать правительство национального единства, которое сумеет обуздать террор и признает все прежде подписанные соглашения.
Ольмерт обнародовал основные принципы «плана консолидации» во время предвыборной кампании 2006 года. После войны с «Хизбаллой» он уже в должности главы правительства объявил о том, что программа замораживается. Ольмерт подчеркнул тогда, что единственный вариант решения израильско-палестинского конфликта - переговоры с Абу-Мазеном.