Для возвращения Гилада Шалита правительство может освободить сотни террористов, гласит галахическое постановление, изданное духовным лидером партии ШАС раввином Овадьей Йосефом. Постановление опубликовано в еженедельнике ортодоксальной общины «Мишпаха».
Сын раввина Овадьи Йосефа раввин Давид Йосеф подчеркивает, что постановление относится именно к Гиладу Шалиту. На других захваченных террористами солдат ЦАХАЛа оно не распространяется, поскольку есть сомнения, живы ли они.
По словам Давида Йосефа, его отцу пришлось решать сложнейший вопрос о том, жизнь скольких евреев может подвернуться опасности в будущем, после того, как состоится сделка по обмену похищенного израильского военнослужащего на палестинских боевиков. В итоге раввин решил, что подобный обмен возможен.
Давид Йосеф также напомнил, что когда готовилась операция «Энтеббе», Ицхак Рабин, занимавший тогда пост главы правительства, обратился к его отцу, служившему главным сефардским раввином, и попросил подготовить галахическое постановление о том, можно ли менять захваченных израильтян на террористов. Это постановление и легло в основу нынешнего.