Расследование дела по обвинению бизнесмена Бориса Березовского в попытке насильственного захвата власти продолжается. Так Генпрокуратура РФ прокомментировала 23 января заявление адвоката Березовского о том, что следствие по этому делу приостановлено.
«Следственным управлением ФСБ РФ продолжается расследование уголовного дела по обвинению Бориса Березовского в совершении действий, направленных на насильственный захват власти, нарушении Конституции РФ и по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием СМИ», - сказали РИА «Новости» в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РФ.
В январе 2006 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Борис Березовский заявил, что «работает» над силовым захватом власти в России. После этого глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что эти высказывания Березовского могут повлечь пересмотр его статуса беженца.
Березовский проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Генпрокуратура РФ добивается его выдачи.