Спецпредставитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Андрей Вдовин встретился в среду с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой.
Как сообщается в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ Андрей Вдовин изложил наследному принцу принципиальные оценки ситуации в арабо-израильском урегулировании и вокруг Ирака. При этом отмечалось, что попытки добиться силовых решений спорных проблем контрпродуктивны и чреваты дальнейшей дестабилизацией в этом весьма чувствительном регионе.
С российской стороны было подчеркнуто большое значение мирной инициативы наследного принца Абдаллы, которая лежит в русле Мадридского процесса и, что особенно важно, является позитивным посланием арабской стороны народу и правительству Израиля.
Саудовский руководитель подчеркнул решимость Саудовской Аравии содействовать достижению всеобъемлющего урегулирования между арабами и Израилем. Он подтвердил позицию саудовской стороны в пользу политического решения иракской проблемы.