25 января, выступая на экономическом форуме в Давосе, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что единственным способом решения арабо-израильского конфликта является создание двух государств для двух народов. Эти слова прозвучали во время обсуждения, в котором также участвовали заместитель главы правительства Израиля Шимон Перес и председатель палестинской автономии Абу-Мазен.
Во время своего выступления Ливни обратилась к международному сообществу с призывом поддержать прагматичные силы на Ближнем Востоке. Не обращаясь напрямую к Абу-Мазену, она произнесла слова, явно предназначенные для палестинского лидера, ведущего сейчас переговоры с ХАМАСом – о том, что союз с экстремистами не даст никаких результатов.
Абу-Мазен, в свою очередь, заявил, что пришло время установить мир между израильтянами и палестинцами: «Мир – это наш долг, он приближается и он наступит». Он также добавил, что мирный договор упрочит позиции прагматиков не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах мира.