Вызванное ударом повреждение определенной доли головного мозга в одночасье и напрочь отбивает охоту курить даже у самых табакозависимых личностей. К такому выводу вместе с коллегами пришел Энтони Бечара из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (USC). Результаты данного исследования опубликованы в журнале Science.
Все началось с обследования пациента, ранее выкуривавшего примерно 40 сигарет в день, а после того как удар повредил его островковую долю большого мозга (также ее называют островком Рейля), мгновенно избавившегося от пагубной привычки.
Чтобы проверить выявленную взаимосвязь, Бечара сотоварищи обследовали 69 курильщиков (как бывших, так и бросивших) из числа пациентов с различными типами повреждений головного мозга.
У 19 пациентов был поврежден как раз островок Рейля, и оказалось, что 12 из них (70%) немедленно отказались от сигарет сразу после травмы. Бечара говорит, что пока не ясно, почему не бросили остальные. Однако тот факт, что лишь 8% из 50 курильщиков с другими повреждениями мозга сумели отказаться от табака, доказывает: связь между островковой долей и курением - налицо.
Ученые, конечно же, не рекомендуют курильщикам повреждать свой мозг. Они предполагают, что на островок Рейля можно воздействовать хирургическим путем, например, имплантировать пациентам электроды, чтобы сымитировать повреждение и, тем самым, помочь людям отказаться от табака. Правда, пока это лишь теория -необходимы дальнейшие исследования.