Теракт в Эйлате, унесший жизни трех человек, осуществил Файсель Аль-Сарсак (21) из квартала Саджая в Газе. Подготовку этого преступления осуществили «Роты Аль-Кудс» - боевое крыло «Исламского джихада» и «Армия верующих» - одна из группировок, относящихся к «Бригадам мучеников Аль-Аксы» (боевое крыло ФАТХа). Как сообщает сайт Ynet, израильские силовые структуры склоняются к мысли, что смертнику удалось пробраться из Газы на Синай, а оттуда - в Эйлат. Вместе с тем, все еще не исключено, что он проник в Израиль с территории Иордании. По крайней мере, так заявляют представители «исламского джихада», хотя правительство этой страны отвергает подобную возможность.
Мать Аль-Сарсака сказала, что благословила его на совершение теракта-самоубийства. По свидетельству земляков боевика, все они знали, что он намерен сделать, так как он обошел всех и попрощался с ними. Десятый телеканал показал интервью с этими людьми, которые рассказали, что после того, как к власти пришло правительство ХАМАСа, будущие камикадзе перестали скрываться – если раньше они могли опасаться палестинской полиции, то теперь им ничего не угрожает.
Представители всех палестинских группировок – ХАМАСа, ФАТХа, «Исламского джихада» в один голос заявили, что «теракт в Эйлате - естественная реакция на продолжение израильских преступлений в Иудее и Самарии и на продолжение оккупации».
Пресс-секретарь «Комитетов народного сопротивления» Абу-Абир заявил: «Самонадеянные израильские лидеры поставили себе в заслугу прекращение терактов-самоубийств. На самом деле это было чисто внутрипалестинское решение. Мы предупреждали, что в связи с нарушениями Израилем условий соглашения о прекращении огня наше терпение кончается. Мы предлагали израильскому руководству прекратить его преступления в Иудее и Самарии, но оно не отреагировало на наши предостережения».