31 января канцелярия премьер-министра Эхуда Ольмерта сообщила, что правительство изучает вопрос о передвижении «стены безопасности» вглубь территории Иудеи и Самарии, чтобы включить два израильских поселения. Как передает информационное агентство Associated Press, представители администрации ПА осудили эти планы, которые они назвали попыткой захвата территории, предназначенной для будущего палестинского государства.
«Премьер-министр попросил изучить этот вопрос. После проведения необходимых экспертиз, вопрос будет обсуждаться правительством», - заявил агентству источник в израильских официальных кругах. По его словам, дата обсуждения пока не установлена. Он также добавил, что на изменении маршрута стены настаивали жители поселений.
До сих пор стена, которая проходит в относительной близости от «зеленой черты», то есть на границе с территориями, которые перешли под израильский контроль в 1967 году, образовывала только два выступа, необходимые, чтобы защитить от палестинских террористов-смертников Маале-Адумим и Ариэль – населенные пункты, которые как неоднократно заявляло израильское правительство, останутся под израильским суверенитетом при любом соглашении с палестинцами.
По сведениям сайта газеты «Хаарец», на это раз речь идет о поселениях Нили и Нала, расположенные неподалеку от Модиин-Илита. В этих поселениях живут 1.5 тыс человек. Чтобы поселения оказались на израильской стороне, стену придется удлинить на 12 км.