Принстонская лаборатория исследований инженерных аномалий - центр исследований «экстрасенсорных» способностей в подвале инженерного факультета одного из самых уважаемых университетов мира - закрывается в конце февраля. За 28 лет работы центр собрал около 10 млн долларов пожертвований на исследования и не напечатал ни одной работы в приличном журнале.
Как рассказал The New York Times основатель лаборатории, 76-летний Роберт Джан, до увлечения «экстрасенсорикой» считавшийся одним из первоклассных специалистов по реактивному движению, лаборатория закрывается не из-за финансовых сложностей и устаревшего оборудования, а просто потому, что «пришло время»: «Если они все до сих пор нам не поверили, то уже никогда не поверят».
Самым известны результатом, полученным в лаборатории стало утверждение о способности человека чуть-чуть - на сотые доли процента - менять вероятность наблюдения случайных событий исключительно силой мысли. Опубликовать эту статью в физическом журнале, впрочем, тоже не удалось: редактор попросил телепатировать ему статью, пообещав в этом случае принять ее на рецензию.