Свыше 1 тыс сирийцев и порядка 500 израильских друзов приняли 14 февраля участие в демонстрации, проходившей в районе сирийско-израильской границы, около деревни Мадждаль Шамс. 25 лет назад Голанские высоты были официально аннексированы Израилем. Как сообщает сайт Ynet, по обе стороны границы участники акции протестовали против аннексии и требовали немедленно вернуть Голаны Сирии. Помимо жителей Мадждаль Шамса, в ней приняли участие друзы, прибывшие из других населенных пунктов.
Сотни протестующих взобрались на «Скалу крика», названную так потому, что семейства друзов, разделенные границей, на протяжении всех 25 лет регулярно собираются на этой возвышенности по обе стороны границы и могут общаться, просто сильно повысив голос.
Церемония началась с минуты молчания и с прослушивания гимна Сирии (он транслировался через динамики, установленные на сирийской стороне).
Демонстранты никак не выразили свое отношение к опубликованной вчера информации о том, что пропавший 10 лет назад солдат ЦАХАЛа Гай Хевер находится в руках одной из террористических группировок. Некоторые из участников акции сказали журналистам, что с их точки зрения любая организация, тем или иным способом ведущая борьбу за возвращение Голан Сирии, - легитимна.