Портал ISRAland - израильские новости


28 Февраля 2025 [30 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трагедия 7 октября: ЦАХАЛ проигнорировал важные сигналы 08:17 28/02
Трагедия 7 октября: ЦАХАЛ проигнорировал важные сигналы
Переговорщики отправляются в Каир 08:08 28/02
Переговорщики отправляются в Каир
Тринадцать человек пострадали в результате теракта 19:51 27/02
Тринадцать человек пострадали в результате теракта
Террористы отдали тела четырех заложников 08:40 27/02
Террористы отдали тела четырех заложников
Против заключенных вводятся санкции 12:34 26/02
Против заключенных вводятся санкции
На Западном берегу предотвращен теракт 10:56 26/02
На Западном берегу предотвращен теракт
Все новости раздела
Новости без политики

«Кровавый навет» лидера израильских исламистов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Около 6 тыс мусульман приняли участие в пятничной молитве в мечетях на Храмовой горе в Иерусалиме. Ни во время молитвы, ни сразу после нее столкновений не произошло, но в арабских кварталах были предприняты попытки закидать полицейских камнями. Утром 16 февраля в Иерусалиме были арестованы шестеро молодых палестинцев, протестовавшие против продолжения работ на мосту, который ведет к воротам Муграби. Они пытались прорваться к мечетям, а один из задержанных напал на полицейских на Шхемской улице в Восточном Иерусалиме.

Лидер Северного крыла «Исламского движения» шейх Раед Салах находился с утра на перекрестке Рокфеллер в Восточном Иерусалиме. Несколько дней назад суд вынес постановление, запрещающее ему подходить к стенам Старого города ближе, чем на 150 м. Несмотря на заявления, что он не признает решения израильского суда, шейх не стал нарушать запрет. Хотя в интервью телеканалу Al-Jazeera Салах пообещал, что 16 февраля вместе с семьей придет молиться в мечеть Аль-Акса, в итоге он произнес проповедь в одной из мечетей деревни Вади-Джоз, находящейся в муниципальных границах Иерусалима, в которой сделал ряд антиизраильских заявлений и призвал израильских арабов к «третьей интифаде».  

Кроме всего прочего, шейх заявил, что иудеи используют в ритуальных целях кровь мусульман. Пока неизвестно, последует ли реакция на эти подстрекательские высказывания со стороны израильских властей. Начальник Иерусалимского полицейского округа Илан Франко предпочел обойти эту тему, ограничившись в интервью радио «Коль Исраэль» заявлением, что «Израиль достаточно силен, чтобы не позволить никому развязать интифаду».

15 февраля полиция была приведена в состояние максимальной готовности в связи с возможностью повторения беспорядков, устроенных арабами в прошлую пятницу. Правоохранительные органы располагали информацией о том, что активисты ФАТХа и ХАМАСа попытаются снова спровоцировать выступления арабского населения. Спокойствие на улицах Старого города и Восточного Иерусалима, а также непосредственно на Храмовой горе было поручено охранять 3 тыс полицейских.

16 февраля в мечети Храмовой горы полиция пропускала арабов - обладателей израильского удостоверения личности, мужчин - в возрасте старше 50 лет, женщин – старше 40 лет. На прошлой неделе было разрешено пропускать мужчин в возрасте старше 45 лет, но позже анализ видеозаписей показал, что многие из них забрасывали камнями полицейских наравне с более молодыми соплеменниками, неизвестно как проникшими на Храмовую гору.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Трагедия 7 октября: ЦАХАЛ проигнорировал важные сигналы  →
Переговорщики отправляются в Каир  →
Тринадцать человек пострадали в результате теракта  →
Террористы отдали тела четырех заложников  →
Против заключенных вводятся санкции  →
На Западном берегу предотвращен теракт  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шири, Ариэль и Кфир останутся вместе навсегда
Шири, Ариэль и Кфир останутся вместе навсегда
В Израиле открывается самый большой ТРЦ
В Израиле открывается самый большой ТРЦ
Начался суд над убийцей юного палестинца
Начался суд над убийцей юного палестинца
В Тель-Авиве проходит марафон
В Тель-Авиве проходит марафон
В Нью-Йорке закрывают две еврейские школы
В Нью-Йорке закрывают две еврейские школы
«The Washington Post» теперь будет писать не обо всём…
The Washington Post теперь будет писать не обо всём…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus