21 марта финансовая комиссия кнессета постановила отстранить Яакова Лицмана («Яадут а-Тора») от исполнения обязанностей председателя. Его место займет депутат Стас Мисежников («Наш дом Израиль»). Это решение принято в соответствии с соглашением, заключенным при присоединении НДИ к коалиции. За отстранение Лицмана проголосовали 10 депутатов, против – 9, а за назначение председателем Мисежникова – 15, против – 3 и 1 воздержался.
После этого стало возможным провести ряд перестановок в правительстве. Ранее депутаты от НДИ обещали, что не поддержат новые назначения до тех пор, пока не будет решен вопрос с финансовой комиссией. Поскольку это препятствие устранено, следует ожидать, что вопрос об утверждении новых министров будет поставлен на голосование в кнессет еще сегодня.
Убедившись, что ему нечего терять, Лицман назвал правительство «убийцей пособий», оставившим 760 тыс детей за чертой бедности, а также заявил, что у него «нет милосердия к бедным, оно заботится только о богатых, а потому не имеет права на существование».