Лидеры «Кадимы» полагают, что показания Переса комиссии Винограда сослужат ему плохую службу: они вызвали раздражение главы правительства и теперь Эхуд Ольмерт едва ли поддержит стремление Переса стать следующим президентом государства. Вице-премьер сказал, среди прочего, что если бы это зависело от него, он бы не начал войну после захвата «Хизбаллой» двух солдат ЦАХАЛа. Как сообщает сайт NRG-Maariv, многие восприняли слова Переса, как критику в адрес премьер-министра.
Как отметил один из лидеров «Кадимы», «до сих пор Ольмерт безоговорочно поддерживал Переса в президентской гонке. Но показания комиссии Винограда резко изменили ситуацию. Теперь многие в «Кадиме» считают, что он нанес ущерб партии и самому Ольмерту. Поэтому о президентстве Перес может забыть».
Если вице-премьер лишится поддержки Ольмерта и «Кадимы», это значительно повысит шансы Реувена Ривлина («Ликуд»). Сайт отмечает, что и до того, как Перес предстал перед комиссией Винограда, Ривлина поддерживали многие члены «Кадимы» из числа бывших членов «Ликуда». Кроме того, на прошлой неделе кнессет провалил законопроект о проведении открытого голосования при выборах президента («закон Переса»), что сделало избрание вице-премьера преемником Моше Кацава практически нереальным.
К удивлению многих, Перес пользуется довольно широкой поддержкой в «Аводе», которую он оставил после присоединения к «Кадиме». Между тем у «Аводы» есть собственный кандидат в президенты, Колет Авиталь. Но в конце прошлой недели депутат кнессета от этой партии Ами Аялон призвал других депутатов от «Аводы» «быть реалистами и отдать голоса тому, у кого есть шансы быть избранным, то есть Пересу».