Два молодых араба планировали похитить ортодокса, чтобы убить его и потребовать в качестве выкупа за тело освободить палестинских заключенных. Как сообщает сайт NRG-Maariv, оба араба, жители Восточного Иерусалима, арестованы три недели назад благодаря совместной операции ШАБАКа, полиции и спецподразделения пограничной стражи (МАГАВ). Они признались в инкриминируемых им преступлениях и показали, как именно пытались захватить жителя одного из религиозных кварталов израильской столицы. Сведения об этом были разрешены к публикации 29 марта. Следует отметить, что к настоящему моменту, как сообщает радио «Коль Исраэль», задержанные изменили свои показания и теперь пытаются доказать, что они ничего не предпринимали на практике, ограничиваясь одними разговорами.
Арестованные - двоюродные братья Иман Салхаб и Хайтам Салхаб. Они хорошо известны полиции в связи с причастностью к торговле оружием, боеприпасами и наркотиками, а также к доставке на территорию Израиля палестинских нелегалов. Братья были завербованы Риадом Хамидой, в прошлом жителем расположенной рядом с Иерусалимом деревни Азария.
Хамида предложил Салхабам за вознаграждение в несколько тысяч шекелей похитить еврея-ортодокса. Далее планировалось убить и похоронить этого человека, передать его удостоверение личности в СМИ и потребовать освобождения террористов «Исламского джихада» из израильских тюрем.
На машине одного из них Салхабы совершили несколько поездок по кварталам компактного проживания ортодоксов в израильской столице: Неве-Яакову, Гиват-Шаулю, Ар-Нофу и Бейт а-Керему. Они предлагали нескольким ортодоксам подвезти их. В машине у братьев имелись отвертка и разводной ключ, которые предполагалось использовать как орудия убийства.
Когда этот план не удался, Салхабы решили обзавестись пистолетом, чтобы под угрозой оружия заставить еврея сесть к ним в машину. На этом этапе они были арестованы израильскими силовыми структурами.