В Японии сегодня открылся первый в стране киберуниверситет - частный вуз, все обучение в котором студенты проходят он-лайн в сети интернет. По завершении четырехлетнего курса выпускники получают диплом бакалавра.
Торжественная церемония открытия транслировалась по глобальной сети из города Фукуока на южном острове Кюсю. Директором этого учреждения, аккредитованного правительством страны, является известный египтолог Сакудзи Иосимура. В киберуниверситете два факультета, каждый рассчитан на 600 студентов. На одном факультете изучают информационные технологии, на втором, который называется «мировое наследие», преподают дисциплины, связанные с изучением и сохранением исторических ценностей.
Особенность этого вуза заключается в том, что студенты могут посещать занятия со своего компьютера в любое время. Общая стоимость обучения за четыре года составляет около 2.7 млн иен (примерно 23 тыс долларов).
Сообщается, что киберстуденты - это люди в возрасте 25-35 лет, которые в большинстве уже имеют работу. Сам по себе университет является акционерной компанией с уставным капиталом 500 млн иен (4.5 млн долларов). 71-процентная доля акций принадлежит интернет-телекоммуникационному конгломерату Softbank Corp. В число инвесторов также входят местная энергетическая компания «Кюсю электрик пауэр», а также вещательная корпорация RKB Mainichi Broadcasting Corp..