15 апреля «Исламский джихад» заявил, что провел испытание 2-ступенчатой ракеты «Аль-Кудс-3» с улучшенными тактико-техническими характеристиками, в том числе увеличенным весом боеголовки и дальностью полета до 18 км. Как сообщает сайт Debka.com, террористы также заявили, что в секторе газа хватит ракет, чтобы производить множество запусков ежедневно на протяжении года.
Источники в израильских силовых структурах подтвердили, что «Исламский джихад» испытал новую модификацию и, по всей видимости, располагает большим количеством ракет.
Сайт отмечает, что при указанной дальности полета в зоне поражения окажется не только Сдерот, но и южные предместья крупного портового города Ашдод, а также Кирьят-Гат и районы к северу от Офакима и Нетивота.
В сообщение «Исламского джихада» было сказано, что группировка достигла «технологической автономии» от ХАМАСа в деле разработки и производства ракет. Вместе с тем, израильские источники сообщали ранее, что именно ХАМАС снабжает «Исламский джихад» ракетами.
Источники сообщили, что в ЦАХАЛе серьезно отнеслись к заявлению «Исламского джихада» о том, что Израиль будет обстрелян новой модификацией ракет в День Независимости 24 апреля.
Debka также сообщает, что террористам удалось наладить стабильные поставки компонентов для ракет из Ирана, которые доставляются Корпусом стражей исламской революции (КСИР) через Суэцкий канал. Поставки идут также через Черногорию, куда компоненты попадают от торговцев оружием из Сербии и Боснии. Финансируют поставки Иран и Сирия.