16 апреля был арестован начальник одного из отделов министерства строительства, которого подозревают в получении взяток. Речь идет о Авнере Саруси (56) из Рамле. Как сообщает сайт Ynet, полиция считает, что он незаконным образом получил десятки тысяч долларов.
Чиновник, занимавший пост начальника отдела развития в арабском секторе Северного округа, утверждал, что может помочь в решении проблем с Земельным управлением Израиля. Действовал чиновник в сотрудничестве с одним из посредников по продаже недвижимости в Сахнине. Посредник утверждает, что передавал ему все полученные деньги.
Поводом для расследования, начатого 7 месяцев назад, стала жалоба в полицию, поданная начальницей отдела Земельного управления в Нацерете. Женщина писала, что некоторые документы вызвали у нее подозрение. Они казались земельного участка, отчужденного государством. В качестве компенсации за этот участок его бывший владелец должен был получить другую землю. Спор возник о том, где находится этот новый участок.
Житель Шфарама, который ранее владел землей, рассказал о проблеме маклеру из Сахнина. Тот сказал, что может помочь, так как имеет связи в Минстрое. Житель Шфарама через маклера передал чиновнику 145 тыс долларов и 65 тыс шекелей и стал ждать, когда участок в удобном для него месте будет оформлен на его имя.
Когда тайный этап расследования был завершен, чиновник Минстроя был арестован.