День независимости Израиля называют также национальным праздником шашлыка и в этом году, согласно прогнозам, израильтяне съедят на пикниках около 1 100 тонн разнообразных мясных изделий. Потребление мяса в этот день выше на 600% по сравнению с любым другим днем года. На покупку полуфабрикатов для праздничных пикников население Израиля потратит 12 млн шекелей.
Как показало исследование, проведенное компанией «Оф тов», в пикниках с мангалами примут участие 2.5 млн изралиьтян. 95% будут есть и веселиться на природе. 5% устроят праздничные обеды на лужайках перед домами.
Специалисты «Оф тов» выяснили также, что излюбленным блюдом израильтян в День независимости являются куриная грудинка на решетке и шашлык из курятины. Далее в порядке убывания популярности следуют стейки, куриные крылышки, сосиски и кебабы. Замыкает список жареная на мангалах баранина.