Председатель «Ликуда» Биньямин Нетаниягу решил отказаться от политики сдержанности в отношении правительства Эхуда Ольмерта. Как сообщает сайт NRG-Maariv, он провел специальное совещание в штаб-квартире партии в Тель-Авиве, где было решено активно добиваться отставки кабинета. План предполагает, что активисты «Ликуда» выйдут на улицы для проведения демонстраций и пикетов.
«Это правительство должно уйти, и нам следует предпринять необходимые меры, - сказал Нетаниягу. - Лозунг очень простой: «Вы провалились, уходите».
С момента создания правительства, «Ликуд» воздерживался от резких выступлений. Но теперь, говорят в партии, «народ поддерживает и оправдывает наше стремление добиться отставки коррумпированного и плохо работающего правительства».
Решение о переходе в наступление принято руководством «Ликуда» незадолго до публикации предварительного отчета, составленного комиссией Винограда. Лидер «Ликуда» намерен использовать негативную атмосферу, сложившуюся в обществе после поражения Израиля во Второй ливанской войне. В «Ликуде» отдают себе отчет, что правительство подвергается резкой критике со всех сторон, но при этом коалиция сохраняет устойчивость. И все же в партии надеются, что им удастся добиться досрочных выборов. Отметим, что по последним опросам «Ликуд» может получить от 32 до 35 мандатов.