«Хизбалла» восстановила свой потенциал и готова к новому израильскому нападению», - заявил 5 мая один из лидеров этой организации шейх Наим Кассам. В интервью телеканалу Al-Jazeera он также сказал, что организация разрабатывает «новые планы».
По словам Кассама, «мы закончили переподготовку наших людей и нашей земли, и мы готовы на тот случай, если Израиль решит начать новое наступление». Он также заявил: «Мы извлекли уроки из второй ливанской войны, выяснили свои сильные и слабые стороны».
Сайт Ynet приводит слова источника в ливанских силовых структурах, который утверждает, что «Хизбалла» восстановила свой потенциал, но не намерена в ближайшее время начинать новый конфликт. Источник утверждает, что организация пополняет запасы ракет и через Сирию получает новейшие зенитно-ракетные и противотанковые комплексы.
«Все, на что раньше «Хизбалле» потребовалось 6 лет, она отстроила через 6 месяцев», - сказал источник. По его словам, сейчас организация обладает большей мощью, чем до начала Второй ливанской войны – она вновь создала систему подземных бункеров и туннелей и отправила сотни своих боевиков для прохождения военной подготовки в Иране.