Десятки жителей Сдерота и окрестных населенных пунктов, чье имущество пострадало от ракетных обстрелов, а также члены 5 семей, потерявших своих близких, встретились вечером 13 мая с адвокатами и дали им доверенность представлять их интересы. Адвокаты должны подать иск против палестинской автономии. «Нам не так важны деньги, как то, что автономия будет признана виновной в ракетных обстрелах», - заявили жители Сдерота сайту Ynet.
Предложение начать судебный процесс против ПА выдвинул несколько недель назад «Штаб безопасности Сдерота» - общественная структура, созданная жителями города. С тех пор в штаб обратились многие горожане, которые сообщили об убытках, причиненных палестинскими ракетами. Председатель организации Алон Давиди сказал Ynet: «Наша цель – добиваться признания автономии виновной в преступлениях и террористической деятельности против мирного населения».
Один из адвокатов, побывавших на встрече – Ницана Даршан-Лайтнер. Она неоднократно подавала иски от имени израильтян, пострадавших от палестинского террора. Она известна также тем, что представляет интересы Джонатана Полларда, осужденного в США за шпионаж в пользу Израиля. по ее словам. В течение нескольких недель будет подготовлен иск на несколько сот миллионов долларов. Ответчиком будет названа палестинская администрация, несущая ответственность за обстрелы. Возможно, исков будет несколько – от имени семей, потерявших близких и тех. Кто пострадал от обстрелов (ранения, психологические травмы), и от имени жителей Сдерота, которым был причинен материальный ущерб.