Утром 17 мая ракета, выпущенная из сектора Газа, попал в здание средней школы одного из израильских населенных пунктов, расположенных в Западном Негеве. При взрыве два человека получили легкие ранения, еще несколько испытали состояние шока. Как сообщает сайт Ynet, в школе в тот момент шли предварительные экзамены на аттестат зрелости по ТАНАХу и обществоведению. Ракета взорвалась возле одного из классов. Занятия были прекращены.
По словам председателя районного совета Шаар а-Негев Алона Шустера, в школе есть еще несколько классов, не защищенных от ракет. 17 мая в школу пришли лишь те учащиеся, которым предстояло сдать экзамены, им должны были выделить защищенные помещения. В результате взрыва пострадали люди, находившиеся вне классных комнат.
До этого палестинцы выпустили не менее 10 ракет, большая часть которых взорвалась в окрестностях Сдерота. Одна из них упала в непосредственной близости от жилого дома, при этом несколько человек, в том числе мать и 9-летняя дочь, испытали состояние шока, а здание было повреждено.
В Сдерот утром 17 мая прибыли представители министерства обороны. Они должны помочь тем жителям, которые захотят на несколько дней выехать в другие районы страны. В заявлениях официальных органов эта кампания называется не «эвакуацией», а «выездом на отдых и восстановление сил». Акция была предпринята после того, как многих жителей Сдерота отправил отдохнуть за свой счет миллиардер Аркадий Гайдамак.
Его действия вызвали оживленную дискуссию в обществе, в том числе и среди жителей Сдерота, часть из которых полагает, что подобные шаги снижают остроту вопроса и позволяют правительству уклониться от решения проблемы ракетных обстрелов города.