17 мая около полудня танковое подразделение ЦАХАЛа вошло в северную часть сектора Газа рядом с деревней Бейт-Лахия. Как уточнили армейские источники, танки углубились на территорию сектора на несколько сотен метров. ЦАХАЛ намерен использовать подразделение как «дополнительное средство для нанесения ударов по группам, запускающим ракеты».
Как сообщает сайт Ynet, это первая наземная акция ЦАХАЛа после вступления в силу соглашения о прекращении огня в ноябре 2006 года. В течение всех этих 6 месяцев армейская разведка и ШАБАК получали информацию о том, что палестинские группировки (в особенности ХАМАС) используют перемирие для пополнения запасов оружия и боеприпасов, усовершенствования инфраструктуры террора и подготовки боевиков.
По сведениям, полученным израильской разведкой, боевики сумели доставить в сектор противотанковые ракетные комплексы, аналогичные тем, что использовались террористами «Хизбаллы» во время Второй ливанской войны. Кроме того, ХАМАС воспользовался прекращением огня, чтобы перенять опыт ливанских шиитов.
В армейских кругах отмечают, что на данном этапе наземная операция в секторе Газа носит весьма ограниченный характер. Не исключено, что боевики не станут использовать имеющееся в их распоряжении современное оружие, сохраняя его на случай масштабной операции ЦАХАЛа.